EconomyБасты

На 4 млн тенге оштрафован производитель гречки

Производитель гречки оштрафован за злоупотребление доминирующим положением. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по защите и развитию конкуренции РК, передает Jana-kezen.kz

«Антимонопольный департамент по Костанайской области, на основании письма Управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области о ситуации на рынке реализации СЗПТ, провел анализ рынка производства и реализации гречневой крупы, в ходе которого были усмотрены признаки нарушения законодательства в области защиты конкуренции. В частности, установлено, что производитель гречневой крупы ТОО «Мибеко», злоупотребляя своим доминирующим положением, определил и поддерживал в третьем квартале 2019 года монопольно высокую цену на реализацию гречневой крупы в размере 141 676,09 тенге за тонну, в то время как обоснованная цена – 139 802,08 тенге за тонну (разница составила 1 874 тенге за тонну).  Данные действия запрещены статьей 174 Предпринимательского кодекса РК», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также было отмечено, что судебной коллегией по гражданским делам Костанайского областного суда Республики Казахстан поддержано постановление специализированного  административного суда о привлечении к административной ответственности ТОО «Мибеко» в части 3 статьи 159 КоАП. На основании судебного решения ТОО «Мибеко» оплачен штраф в сумме 4 156 032,59 тенге и конфискован монопольный доход в сумме 1 832 453,42 тенге в казну государства.

Еще новости

Back to top button