Басты

До 2025 года будет разработан национальный проект по развитию нефтегазохимии

Об этом на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина рассказал министр энергетики Нурлан Ногаев, сообщает Jana-kezen.kz

По словам министра, по нефтегазохимическому производству Главой государства поставлена задача по принятию мер по ускорению реализуемых нефтегазохимических производств, а также созданию привлекательных условий для потенциальных инвесторов.

«Пути решения данной задачи:

1. До 2025 года будет разработан национальный проект по развитию нефтегазохимии, который позволит реально развивать отрасль с акцентом на решение проблемных вопросов, а именно:

  • Сырьевое обеспечение нефтегазохимических проектов.
  • Создание нефтегазохимического кластера.
  • Развитие дальнейшего перераспределения.

2. Отдельное соглашение, подписанное между Правительством и инвестором с учетом его потребностей при реализации проекта в рамках поручения Совета иностранных инвесторов, включает проекты как нефтегазохимического, так и углеводородного сырья. Данный вопрос сейчас прорабатывается.

3. Данные меры позволят к 2025 году завершить строительство 5 заводов.

При этом можно ожидать следующих результатов:

  • объем производства увеличится в 9 раз;
  • прогнозируемый эффект на экономику страны дополнительно составит +1,2%», — говорится в тексте доклада на сайте Премьер-Министра РК.

«Таким образом, производство базовой нефтегазохимической продукции, являясь прочной основой для развития глубокой переработки в нефтегазовой отрасли, соответствует нашей стратегии по диверсификации сырьевой экономики и стремлению к технологическому развитию», — подчеркнул министр энергетики Нурлан Ногаев.

Еще новости

Back to top button