AgroБасты

Палата казахской белоголовой породы: породой Qazaqaqbas живо интересуются зарубежом

Новый казахстанский «мясной тур» для животноводов и иностранцев проводит Республиканская палата казахской белоголовой породы.

В рамках выставки KazAgro/KazFarm-2021 Республиканская палата казахской белоголовой породы организовала «мясной тур» в ТОО «Жана береке» пос. Новомарковка Акмолинской области. На целый день здесь соберутся больше 170 участников.

Во время тура они в неформальной обстановке обсудят перспективы развития малых форм хозяйствования, современные методы заготовки и хранения кормов, цифровые и умные технологии, племенной материал, продукты ветеринарии и гигиены животных и проведут осмотр зимних пастбищ.

Кроме того, в ходе поездки запланировано ознакомление с продукцией компаний, занимающихся производством кормовых добавок и премиксов, канадской технологией Grow Safe и Программой продуктивности Qazaqaqbas.

«Мы покажем генетические достижения своей породы и современные технологии, внедряемые в животноводстве. Также будет показан племрепродуктор с оборудованием канадской компании Grow Safe, на котором мы испытываем генетику и определяем лучших животных по соотношению потребления кормов к получаемому привесу», — рассказал исполнительный директор Республиканской палаты казахской белоголовой породы Даурен Матакбаев.

А завтра палата проведет ежегодное собрание членов, в которому примут участие более 300 человек, в т.ч. около 40 представителей заинтересованных зарубежных компаний и организаций.

«Мы будем обсуждать насущные вопросы в отрасли, планы развития, достижения и т.д. Мероприятие приурочено к 70-летию породы Qazaqaqbas — самой первой мясной породы, выведенной в СССР», добавил Матакбаев.

По заверению исполнительного директора палаты, во многих странах мира уже узнают новый казахстанский бренд Qazaqaqbas и интересуются возможностями для импорта казахской белоголовой.

«Мы используем иностранные технологии по испытанию животных, поэтому люди начинают больше узнавать о нашей породе. Мы показываем, что она хорошая не потому лишь, что она казахстанская, а потому, что она отвечает всем требованиям западной системы испытания. Мы по их правилам и на их же поле доказываем, что наша порода не хуже, а в чем-то даже лучше», — подчеркнул он.

Еще новости

Back to top button