SocialTech

Kazakh LLM: Казахский язык в мире искусственного интеллекта

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек и руководитель отдела искусственного интеллекта в Core42 Али Хедери обсудили подготовку кадров по ИИ и привлечение казахстанской молодежи в мировую практику, сообщает пресс-служба ведомства.

Состоялась встреча Саясата Нурбек с представителями ведущей компании в области искусственного интеллекта и облачных вычислений Core42. Цель – развитие искусственного интеллекта в вузах, рассмотрение вопросов по подготовке инженеров-программистов, специалистов по обработке данных, создание цифровой экосистемы университетов, а также обмен опытом при создании национальной LLM.

Глава ведомства ознакомил иностранных гостей с деятельностью Министерства, подробно остановился на открытии филиалов зарубежных вузов, международной стипендии «Болашак», образовательной платформе Coursera, цифровизации университетов.

«Искусственный интеллект является объективной реальностью, который все больше проникает во все сферы жизни человека. Сфера высшего образования и науки – не исключение. Необходимо сосредоточиться на молодежи, студентах. Уже мировые университетские рейтинги, как QS Ranking, добавлять Индекс цифровой зрелости университета и готовность к ИИ. Это даст нам и администрации каждого вуза ясную картину о том, готово ли учебное заведение к такому требованию. Сейчас в пилотном режиме запустился проект по цифровым университетам. Наша миссия – построить действительно цифровую экосистему университета», — отметил С. Нурбек.

Также министр вынес предложение Али Хедери по привлечению студентов последнего курса обучения Yessenov University и Казахстанско-Немецкого института устойчивых инженерных наук на прохождение практики в Core42. Помимо этого, казахстанская сторона изъявила готовность в предоставлении необходимых для компании специалистов.

Али Хедери выразил благодарность за организацию встречи и отметил высокий уровень знаний и талант казахстанских студентов, находящихся в Абу-Даби. В своей речи представители Core42 подчеркнули важность поддержки Министерства науки и высшего образования РК для создания Kazakh LLM.

Еще новости

Back to top button