Agro

«KazAgro/KazFood Turkistan»: Абулхаир Тамабек поприветствовал участников Международной выставки

В Туркестане в эти дни впервые проходит Международная торговая выставка-ярмарка «KazAgro/KazFood Turkistan 2023», которая объединила на своей площадке ключевые достижения в сельском хозяйстве и собрала аграриев из 20 стран мира. Среди участников делегации из России, Узбекистана, Китая, Турции, Голландии и т.д, сообщает пресс-служба МСХ РК.

Делегатов от лица Министерства сельского хозяйства поприветствовал вице-министр Абулхаир Тамабек. Он отметил, что место проведения выставки выбрано не случайно. Туркестанская область является ведущим производителем сельхозпродукции в Казахстане. В регионе зарегистрировано более 80 агрокомпаний.

«Агропромышленный комплекс является основным источником доходов почти половины населения страны. Данное мероприятие позволит фермерам наладить тесные деловые связи и партнерские отношения с производителями и поставщиками отечественной продукции,  оборудования и ритейлерами», — отметил вице-министр.

Отметим, помимо демонстрации лучшей сельхозпродукции и технологичного оборудования, на полях выставки-ярмарки проходят панельные сессии на глобальные темы в сфере развития сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Кроме того, на «KazAgro/KazFood Turkistan 2023» будет представлен общенациональный проект «Қазақстанда жасалған» (Made in KZ), нацеленный на прямое взаимодействие отечественных товаропроизводителей и торговых объектов и является всесторонней поддержкой современного и качественного отечественного продукта на местном рынке.

В дни работы выставки-ярмарки рынок наполнится атмосферой плодотворного общения всего бизнес-комьюнити и конструктивного диалога между отечественными и зарубежными компаниями, отраслевыми союзами и ассоциациями, опытными экспертами-практиками и представителями государственных структур.

Еще новости

Back to top button