PoliticsSocial

МИОР РК: Рекомендации для СМИ и пользователей онлайн-платформ в «День тишины» и «День выборов»

Запрещается:

Согласно Конституционному закону «О выборах в Республике Казахстан», в день выборов и предшествующий ему день любая предвыборная агитация запрещается.

Запрещено размещать какие-либо видеорепортажи, статьи, ролики о политических партиях, кандидатах, входящих в партийные списки, кандидатам по одномандатным избирательным округам, их доверенных лицах и работе предвыборных штабов.Это касается не только прямого тиражирования информационных, аналитических и визуально-агитационных материалов о политических партиях и кандидатах.

Важно избегать появления в видеосюжетах и статьях кадров с изображением агитационных баннеров, плакатов и листовок политических партий и кандидатов.
Не допускается выведение ранее размещенных материалов на главные страницы интернет-ресурсов.

За пять дней до дня голосования запрещено публиковать результаты опросов общественного мнения и другие исследования, связанные с выборами.

Не допускается проводить опрос общественного мнения в день выборов в помещении или пункте для голосования.
Целесообразно закрыть функцию комментирования под ранее размещенными материалами интернет-ресурсов либо осуществлять постоянную модерацию для недопущения появления комментариев с призывами проголосовать за ту или иную политическую партию или кандидата.

Пользователям онлайн-платформ запрещается фотографировать избирательные бюллетени с результатами голосования и размещать их на страницах онлайн-платформ, а также портить бюллетени различными записями, вычеркиваниями и т.д.

Разрешается:

Разрешается публиковать материалы касательно профессиональной деятельности кандидатов от политических партий без указания их партийной принадлежности.

Агитационные материалы, ранее размещенные в сети Интернет, могут сохраняться на прежних местах. Однако нельзя производить перепечатку и упоминать ранее проведенные опросы о предпочтениях избирателей.

Комментарии и интервью экспертов, общественных деятелей и т.д. могут содержать лишь общее мнение о роли выборов и важности голосования в целом без упоминания о политических партиях и кандидатах.

Печатные агитационные материалы, ранее вывешенные вне помещений избирательных комиссий и помещений для голосования, могут сохраняться на прежних местах.

Еще новости

Back to top button