Social

Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте

В Шымкенте УБОПовцы предотвратили вооруженные разборки между криминальными группировками, сообщает Polisia.kz.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при содействии городской прокуратуры сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДП города Шымкента произвели ряд задержаний по нескольким адресам мегаполиса. В результате в полицию доставили 10 человек 25-38 лет. Трое из которых с санкции суда взяты под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде. Роль остальных будет устанавливаться в ходе досудебного расследования.

У них в качестве вещественных доказательств изъяты пистолеты Макаров и ТТ, четыре травматических пистолета, охолощенный автомат АК-103, самозарядное ружье МЦ 21-12 12-го калибра и самозарядный карабин Сайга-410 калибра 410 и двухствольное гладкоствольное ружье ТОЗ 16-го калибра, а также 93 патрона различного калибра.

В ходе досудебного расследования следователи установили, что группа лиц в начале января похитили и вывезли за город местного жителя. Избили и ранили его из пневматического оружия. В свою очередь, мужчина, не обратившись в законном порядке в полицию, с целью отомстить обидчикам, начал вооружать своих знакомых и приобретать оружие.

Но благодаря профессиональным и оперативным действиям полиции удалось пресечь вооруженные разборки, которые возможно повлекли бы за собой человеческие жертвы.

На сегодняшний день по данному факту следственным управлением ДП города Шымкента проводится досудебное расследование по ч.4 ст.287 УК РК “Незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов в группе лиц”.

Еще новости

Back to top button