Economy

Глава МНЭ встретился с руководством ЕБРР в Казахстане

В Астане министр национальной экономики РК Алибек Куантыров провел встречу с директором Европейского банка реконструкции и развития по Казахстану Хусейном Озханом, сообщает пресс-служба МНЭ РК.

Стороны подвели итоги совместной работы за 2022 год и определили приоритеты на 2023 год.

Правительство РК и ЕБРР продолжат работу по поддержке и предоставлению технической помощи малому и среднему бизнесу, привлечению инвестиций для устойчивого развития экономики. Также будут завершены исследования в рамках предыдущих соглашений.

Кроме того, в ходе встречи были рассмотрены перспективы достижения углеродной нейтральности. В будущем декарбонизация потребует постепенного отказа от субсидий ископаемых видов топлива.

По итогам встречи собеседники договорились активизировать двустороннее сотрудничество, в том числе в рамках совместных проектов. Как известно, 23 января на заседании Координационного совета по сотрудничеству с международными финансовыми организациями были обсуждены планы по строительству и реконструкции канализационно-очистных сооружений в Актобе, Караганде, Таразе, Риддере и Конаеве.

Еще новости

Back to top button