Education

Новый день – новые идеи

Как известно, для детей и подростков всегда было свойственно организовываться в группы, команды, где можно попробовать самоутвердиться, самореализоваться. Такая возможность в полной мере появилась у школьников IT школы-лицея имени М.Жумабаева г.Петропавловска.

Вот уже который год здесь под руководством ЧЕРНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, заместителя директора по воспитательной работе, успешно функционирует Школьный Парламент.

Идею создания такой формы самоуправления с большим энтузиазмом поддержали многие школьники лицея.

По сути, «Школьный парламент» – это высший представительный орган системы ученического самоуправления и важный элемент образовательной среды.

В чём его суть? Чем он интересен и полезен детям.

«Школа — это единый организм, и ученическое самоуправление — одно из структурных звеньев, которое обеспечивает эту цельность. Оно дает обратную связь и реализует огромный творческий потенциал мальчишек и девчонок», говорит ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА.

С ее слов ученическое самоуправление имеет несколько основных целей.

Во – первых, создание благоприятного психологического микроклимата. Участие детей в Школьном Парламенте позволяет учитывать их мнения при планировании работы лицея, развивает самостоятельность и чувство сопричастности к жизни класса и лицея, учит принимать ответственные решения, воспитывает лидерские качества, то есть способствует успешной социализации школьников.

И, наверное, самое главное дает возможность привлечь внимание педагогов к коллективному мнению ребят.

Школьный Парламент IT школы-лицея имени М.Жумабаева состоит из 8 фракций, члены которых снимают интервью, освещают актуальные новости, готовят видеоролики, участвуют в разных мероприятиях.

Представители фракции информации за участие в проекте «Эмоциональный интеллект – ключ к успеху!» удостоены 1 места на городском этапе.

А еще на больших переменах ребята инициировали такие мероприятия, как: «Угадай мелодию!», «Караоке любимых песен», «Шоу талантов!», флешмобы по разным тематическим направлениям и др.

В этом году в школе-лицее фракцией спорта и здорового образа Школьного Парламента был поддержан и внедрен внутришкольный проект по привлечению родительской общественности к спорту. Каждый четверг желающие родители играют в спортивные игры совместно с учителями и учащимися.

Частые гости Школьного Парламента – это сотрудники Областного культурного центра г. Петропавловска. При их поддержке вот уже третий год лицеисты посещают клуб «Лидер» в этом центре.

У Школьного Парламента много новых идей на учебный год.

В планах расширить сотрудничество с представителями разных организаций города, продолжить участие в благотворительных акциях, высадке и уходе за рассадой цветов на пришкольном участке, организовывать дебаты, раскрывающие актуальные проблемы и помогающие найти решения.

Хочется верить, что опыт, полученный сегодня ребятами, со временем позволит им свободно ориентироваться в реальной действительности, принимать взвешенные самостоятельные решения и активно участвовать в жизни общества.

Автор: Директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования Министерства просвещения РК Раиса Шер

Еще новости

Back to top button